Как выбрать самокат

Каталог

Как выбрать самокат: советы и ценные рекомендации

Для многих из нас самокат до сих пор является одним из самых счастливых воспоминаний детства. Что может быть лучше для ребенка, чем его первое средство передвижения, на котором он может свободно рассекать по двору на зависть сверстникам. К слову, далеко не только маленькие дети предпочитают самокат любому другому виду развлечения. Сегодня все большее количество молодежи, подростков и даже взрослых начинают всерьез увлекаться ездой на самокате – благо, моделей под любой возраст великое множество.  Наш интернет магазин игрушек и детских товаров Chs-toys.ru готов помочь в этом нелегком выборе огромного разнообразия самокатов. Решив приобрести ребенку его собственное средство передвижения, которое будет радовать чадо каждый день, вам необходимо для начала определиться сразу с несколькими вопросами:
  • Место для катания. Оптимальнее всего, конечно, чтобы ребенок катался на участке (если вы живете в собственном доме). Такое развлечение и безопасно, да и под присмотром родителей, что тоже является немаловажным плюсом. Если же собственного участка нет, и планируется езда по двору, то рекомендуется присмотреть наиболее приемлемые участки для самоката, чтобы колеса изделия смогли выдержать не только давление, но и неровную поверхность.
  • Место для хранения. Нельзя сказать, что хранение самоката – такая серьезная проблема, ведь многие современные модели даже предполагают складывающийся дизайн, как раз с учетом малых габаритов квартиры. Однако лучше заранее позаботиться и выбрать хорошее место для хранения средства передвижения.
  • Предназначение. Как уже было сказано выше, многие производители поставляют на рынок не только модели самокатов для детей, но и варианты для молодежи и даже взрослых. Так что, перед покупкой определитесь - кому предназначается покупка, поскольку это серьезно облегчит задачу!

Виды самокатов и их преимущества

Благодаря широкому разнообразию вариантов и моделей самокатов, подобрать себе подходящее средство передвижения сегодня – весьма легкая задача. Однако не осведомленным в этой сфере людям выбор может даться разы сложнее. Именно поэтому предлагаем уже подробнее остановиться на каждом виде самокатов, рассмотрев его преимущества и особенности.
  1. Двух и трехколесные детские самокаты.

Если вы планируете подарить самокат маленькому ребенку, то предпочтительнее всего остановить свой выбор на трехколесных моделях. Их главное преимущество – это постоянное равновесие, что является главным фактором в том случае, когда ребенок еще не имел опыта катания на подобных средствах. Другими словами, трехколесные изделия помогут малышу адаптироваться к поездке, а также научат основным техникам «вождения»: отталкиванию и торможению ногой, правильной балансировке и общему «ощущению поездки». При этом многие модели предполагают съемное третье колесо – то есть, когда ребенок уже будет уверен в езде, можно смело убирать «лишнюю» деталь, делая из трехколесного самоката двухколесный.
Главная рекомендация по выбору двух и трехколесных изделий – это повышенная безопасность. Выбирайте только качественные модели с прочной металлической рамой, нескользящей (силиконовой) платформой для ног и такими же рулевыми ручками. В некоторых моделях детских самокатов от Y-Scoo, Puky или Ybike присутствуют тормоза (пусть даже в них нет необходимости, безопасность малыша превыше всего). Ну и, конечно же, не забывайте про яркий и привлекающий дизайн с любимым героями мультфильмов, которые так любит ваш малыш.
  1. Самокаты для молодежи и взрослых с полиуретановыми колесами

Идеальный вариант для тех, кто еще «не переболел» самокатом и предпочитает его любому другому средству передвижения. На сегодняшний день множество производителей специализируются именно на изготовлении самокатов для взрослых, которые, в отличие от детских моделей, снабжены уникальными полиуретановыми колесами.
Для того, чтобы ездить на подобном самокате с комфортом и не жаловаться на неудачную покупку, следует точно знать параметры жесткости и правильно рассчитать то, по какой поверхности вы планируете кататься. Оптимальнее всего брать колеса с жесткостью от 76А до 80А, поскольку с цифрами ниже этого показателя колеса будут чрезмерно мягкими (быстрый износ), а выше – сверхчувствительными к поверхности (сильная тряска на неровной поверхности). Для большинства любителей этого вида транспорта подходит жесткость в 78А, которая обеспечит приятное катание и не позволит колесам быстро прийти в негодность.
Достоинств у самокатов для взрослых много. Это и регулируемый руль (от 50см. до 100см.), и повышенная маневренность, и улучшенная прочность (алюминиевая рама), позволяющая самокату радовать владельца долгие годы, и даже возможность складывания изделия для экономии места в квартире. В целом, вполне хорошая и полезная покупка для любителей.
  1. Самокаты с надувными колесами

Наиболее габаритные, но, именно благодаря этому, самые долговечные модели самокатов. Такое изделие не боится ни грязи, ни дождей. Оно пройдет по любой поверхности и сгладит поездку даже по большим ухабам, благодаря прочным и жестким надувным колесам. К слову, именно данная модель самоката развивает максимальную скорость езды, поэтому производители, заботясь о безопасности пассажира, оснастили изделие передними и задними, а в некоторых даже дисковыми тормозами.
  1. Самокаты трюковые

Если все вышеописанные категории самокатов предназначаются для любителей приятной езды, то трюковые модели, как видно из названия, изготавливаются сугубо для профессионалов и искателей острых ощущений.
Главной отличительной особенностью самокатов для трюков является, конечно, их прочность. Из-за того, что каскадеры нередко выполняют на них передние и задние сальто, модель должна быть способна выдержать давление и не деформироваться при прыжке. Однако немаловажной характеристикой является и легкость изделия, ведь даже настоящий профи не сможет поднять в воздух самокат, по весу не сильно отличающийся от его собственного. Именно поэтому производители трюковых самокатов стараются сделать свои модели максимально прочными, но, в то же время, легкими, для удовлетворения всех потребностей трюкачей.
В отличие от остальных видов, трюковые используются только в скейт-парках, поэтому колеса у них практически ничем не отличаются от обычных самокатов. А это означает, что на таком специализированном средстве вы не сможете просто передвигаться по двору. Зато любителям экстрима, а также тем, кто профессионально увлекается прыжками на самокатах, модель явно придутся по вкусу. Изящные, высокопрочные, ультралегкие, с мощными и долговечными подшипниками ABEC-7 – трюковые самокаты идеальны для экстремальных видов спорта.
В заключении хотелось бы отметить, что каждая модель и вид самоката хороши по-своему. Для детей средство передвижения должно быть максимально безопасным, в то время, как для молодежи и взрослых можно подбирать уже более экстремальный вариант, подходящий под определенные требования катающегося. Однако главное во всём этом – правильный выбор самоката. Ведь только в этом случае он прослужит вам долго и оградит от травм во время поездки.
21.05.2017
К списку статей
© 2024 «Интернет-магазин игрушек Chs-Toys.ru»
Все права защищены Рейтинг@Mail.ru
Наверх