Развивающие игры для детей

Каталог
Дети очень быстро растут и развиваются, поэтому существует множество развивающих игр, предназначенных для детей разных возрастов. Неудивительно, ведь если ребенок очень любил одну игру в два года, то лет в пять она ему будет просто неинтересна. Педиатры и многие детские специалисты считают правильным давать ребенку развивающие игры, даже если они еще не умеют говорить, тем более, что в современном мире их имеется огромное множество.
 
Одной из самых востребованных и популярных игр среди малышей считаются карточки. С помощью такой игры малыш способен рано познать окружающий мир, отличать друг от друга различных животных, что в дальнейшем способствует раннему говору малыша. Игры для детей до года также имеются в большом ассортименте, главное их отличие состоит в максимальной простоте и безопасности.
 
После года необходимо давать своему чадо развивающие игры посложнее, но обязательно следует играть одновременно с ребенком, подсказывать ему, но ни в коем случае не выполнять за него все задания. Основное предназначение игр – это, конечно, развитие и познание ребенком окружающего его мира, а также они развивают:
 
Существуют своего рода специализированные развивающие игры, например, после которых малыш сможет самостоятельно зашнуровывать ботинки или чистить зубы. Разнообразные игры, помогающие быстрее научиться читать и писать, стали настоящим спасением не только для родителей, и воспитателей детских садов. 

Уникальность развивающих детских игр состоит в способности сочетать удовольствие от развлечения и пользу от получения определенных навыков. Все развивающие игры делятся на категории:
  • Конструкторы – очень увлекательная игрушка для детей и их родителей. С помощью нее у ребенка развиваются сразу несколько основных навыков, это мелкая моторика рук, фантазия, воображение, мышление и ловкость.
  • Шнуровки – после первого года жизни развитие мелкой моторики рук становится одним из самых важных моментов. Различные шнуровки отлично справляются в этом деле. Эта игра считается одной из самых лучших для развития ребенка после года, для совсем маленьких используют шнуровки до пяти отверстий, для более старших деток многоуровневые. Родители могут придумывать задания во время игры, и тогда время с малышом пройдет в удовольствие.
  • Мякиши – мягкие игрушки, как ничто другое способны подарить ребенку массу эмоций в познании окружающего мира. С помощью различных кубиков, домиков и фигурок у малыша развивается сенсорное восприятие, он уже самостоятельно может различать формы предмета и его текстуру. Эти игрушки можно давать детям с рождения, они безопасны и приятны на ощупь для маленьких пальчиков.
  • Флексика – очень востребованными являются игрушки из полимерного материала, они способны также развивать мелкую моторику рук малыша и сенсорное восприятие. Мягкие пазлы помогают ребенку развивать мышление и логику.
Развивающие игры обязательны в формировании личности малыша, родители с помощью них уже с раннего детства могут определить способности и наклонности своего чада.
19.08.2016
К списку статей
© 2024 «Интернет-магазин игрушек Chs-Toys.ru»
Все права защищены Рейтинг@Mail.ru
Наверх